Обратиться к директору
Ваш город: Фэрфилд

Водительские права оснастят микрочипом

В МВД РФ анонсировали появление в ближайшей перспективе водительского удостоверения и свидетельства «О регистрации транспортных средств» с электронными носителями информации.


Так, по сообщению ряда информагентств, официальный представитель министерства Ирина Волк сообщила, что «в МВД России разработан проект ведомственного приказа, которым утверждаются образцы документов нового поколения и устанавливаются требования к их оформлению».


По ее словам, документы нового формата будут оснащены микрочипом с дополнительными степенями защиты. Верхний и нижний слои пластиковой карты станут лазероактивными. Для выдачи новых удостоверений определят подразделения ГИБДД, у которых есть необходимые возможности для их оформления.


В МВД также рассматривают вариант дополнить русскоязычное наименование документа его переводом на французский и английский языки.


Напомним, что последнее небольшое обновление водительского удостоверения было в 2014 году: если водитель умел пользоваться только автоматом, то в правах ставилась отметка «АТ», а с появлением подкатегорий расширился и перечень категорий.


Пока же остается только предполагать насколько продуманным и удобным в пользовании будет очередной формат водительских документов.