Обратиться к директору
Ваш город: Фэрфилд

Новые правила оформления ДТП

Постановление о принятии новых правил уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Переходный период будет длиться до 16 января 2016 года.

Нововведение заключается в автоматизированном оформлении ДТП посредством системы «ЭРА-ГЛОНАСС». После вступления в силу нового закона потерпевшие смогут оформить ДТП без участия полиции и получить при этом страховые выплаты в повышенном размере.


Не обошлось и без ужесточения технических требований к средствам регистрации, использующих систему «ГЛОНАСС»: фиксируемые данные не должны подвергаться коррекции и запечатлеть не только фото- и видеосъемку аварии, но и дату-время съемки, координаты месторасположения средства контроля.

Переходный период необходим для обеспечения технической возможности для регистрации системой «ЭРА-ГЛОНАСС» необходимых параметров. По этим данным страховые компании смогут составить соответствующие протоколы, определяющие обстоятельства причинения вреда транспортному средству.


Правила будут вступать в силу постепенно. Функционировать система начнет на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. С 1 января 2016 года оформление ДТП в этих регионах  будет происходить по «европротоколу», для получения страховой выплаты  будет достаточно представить фото или видео с места аварии, содержащие координаты ГЛОНАСС.